Человек купил кондиционер и решил: 'У меня две руки, значит, я могу установить его сам'. Да, часть работ можно выполнить самостоятельно, однако сначала следует убедиться, что впоследствии монтажнику не придётся выполнять дополнительную работу, за которую также придётся платить. Речь идёт о демонтаже неправильно установленного оборудования, его правильной установке, вакуумировании системы, заправке и проверке на утечки.
На прошлой неделе произошёл интересный случай. Позвонил расстроенный клиент и рассказал, что какие-то мастера установили ему кондиционер. Охлаждал он хорошо, но из него текла вода. Клиент предположил, что кондиционер установлен вверх дном. Разумеется, не видя ситуации, можно было подумать, что засорён или неправильно смонтирован отвод конденсата. Мы договорились, что наши специалисты приедут, проверят систему и устранят проблему за отдельную плату, поскольку первоначальный монтаж выполняли не мы.
В тот же день наши специалисты приехали и увидели следующее:

.jpg)
Кондиционер действительно был установлен вверх дном — нижней стороной вверх. В таком положении он мог бы работать, однако образующийся при охлаждении конденсат не может течь вверх в дренажный поддон и вместо этого вытекает из блока на пол.
Оборудование установили правильно, и теперь конденсат стекает не на пол, а наружу, как и предусмотрено.
Вот ещё две фотографии необычно закреплённого оборудования.
.jpg)

Лучше сразу установить кондиционер правильно. Подробнее читайте здесь.
Комментарии